COMO COMPRAR PASSAGEM GOL PROMOÇÃO DE R$ 79,00

Esta é a oportunidade para quem nunca viajou de avião. Pelo mesmo preço de passagens de ônibus será possível comprar passagem de avião por apenas R$ 79,00 na nova série de promoções da GOL. Na verdade o que seria de nós, se não fosse a GOL para lançar promoções como aquela antiga promoção que oferecia passagens de ida e volta por apenas R$ 50,00. Muita gente aproveitou.

Exemplo: Se você mora em São Paulo e deseja fazer um turismo por Curitiba basta pagar R$ 79,00 e você já estará dentro do avião. E se mora em São Paulo e deseja dar um pulinho para conhecer Salvador basta R$ 189.00. Já do Rio de Janeiro para Porto Alegre o carioca só vai pagar R$ 149,00. É possível que esta promoção não esteja em vigor no momento em que você estiver lendo este artigo, e por isto eu recomendo que você leia um texto muito interessante que da dicas de como comprar passagem aérea barata, as técnicas e dicas são ótimas e valem para todas as empresas aéreas.

O fato é que está mais barato viajar de avião do que viajar de carro ou de ônibus rodoviários. Se isso não bastasse ainda da para parcelar estas viagens em até 12 vezes.

Mas a promoção não se limita a viagens nacionais. Existe promoção de viagem internacional de avião quase de graça. Por exemplo. O Paulista que desejar viajar para Buenos Aires na Argentina pagará só R$ 179,00. Não precisa de visto e você ainda pode aproveitar a moeda desvalorizada dos Argentinos para fazer compras. Existe ainda promoção de passagens internacionais para Venezuela, Caracas e outros destinos próximos.

Agora vamos ver como comprar as passagens da promoção da GOL. Primeiro todas as passagens só podem ser compradas pelo site voegol.com.br até das 06 horas de segunda-feira. Só pode ser feito pela internet. A passagem da promoção precisa ser entre o dia 31 de março e 14 de maio. E você precisa ficar no destino por no mínimo 3 noites.

O maior problema na compra de passagens na promoção da GOL é a lentidão do site. O melhor horário para comprar suas passagens sem lentidão é durante a madrugada principalmente depois das 2:00 da madrugada. Veja mais passagens aéreas promocionais

OVO DE PÁSCOA MAIS BARATO DO BRASIL

Se você quer agradar as crianças mas não está com dinheiro sobrando para comprar ovos de páscoa não se preocupe. Esqueça esse negócio de comprar ovos de páscoa da Nestle, Garoto, Lacta principalmente aqueles que tem brinquedo dentro. Aqui vou apresentar uma solução para agradar seus filhos sem gastar muito.

A primeira coisa é comprar um ovo de páscoa barato. Um dos ovos mais baratos do Brasil se chama “Ovo de Páscoa Turma da Páscoa” que é vendido no Pão de Açúcar e no EXTRA. Existe o da cor rosa e azul. Ele custa apenas R$ 1.49

Agora você vai comprar um pequeno brinquedo para colocar dentro do ovo. Toda grande cidade possui aquelas lojas especializadas em produtos da china ou de 1.99. Compre um brinquedinho daqueles.

Lave o brinquedo com água e sabão e depois abra o ovo para colocar o mesmo dentro.

No total você terá um ovo de R$ 3,48 com brinquedo dentro a um custo 8 a 10 vezes inferior ao ovo com brinquedo de uma marca conhecida. Você economiza dinheiro, deixa a criança feliz e usa o valor poupado para comprar coisas mais importantes para sua casa.

COMO GANHAR UMA CASA DO GOVERNO DE R$ 50,00 POR MÊS

Você quer parar de pagar aluguel e finalmente ganhar uma casa própria gratuitamente do Governo? Depois que o governo anunciou que vai construir 1 milhão de casas para distribuir a quem mora de aluguel, muita gente saiu a procura de informações sobre como ganhar uma casa do governo lula.

O brasileiro já está acostumado a receber o bolsa família sem pedirem nada em troca, porque não receber uma casa sem pagar nada? Infelizmente desta vez as coisas não serão assim. O governo na verdade vai construir 1 milhão de casas e depois vai vender em parcelas de R$ 50,00 por 10 anos.

O nome do programa das casas de R$ 50,00 é Minha Casa, Minha Vida

Quem recebe bolsa família já ficou empolgado porque pode pegar o dinheiro que recebe do governo e  usar para pagar a prestação da casa própria. No final a casa acaba realmente saindo de graça.

Outra notícia boa é que você só vai começar a pagar as prestações de R$ 50,00 quando a casa for entregue e você já estiver morando. Assim você pode usar o dinheiro que pagava no aluguel e pagar a prestação da casa.

Se você ganha até 3 salários R$ 1.395,00 o governo irá subsidiar o financiamento em 100%. Somente neste as parcelas poderão ser a partir de R$ 50,00 e serão construídas 400.000 casas para este perfil. O pagamento será feito em até 10 anos. Se você é idoso ou portador de alguma deficiência física terá prioridade para receber sua casa de R$ 50,00.

Para quem ganha de 3 a 6 salários mínimos a parcela poderá ser de até 20% do salário. Neste caso você terá a opção de dar uma entrada e com isso o valor da prestação ficará bem reduzida para os 10 anos de pagamento.

Para se cadastrar no programa você deverá esperar o lançamento do projeto oficial que será em Abril. Depois será anunciado em cada estado do Brasil como participar. Fique ligado porque todo mundo vai querer a casa de R$ 50,00. Para saber como se inscrever no programa clique aqui. Para ver mais clique.

GANHAR DINHEIRO COM ESPETINHO DE GATO: 3 a 9 mil por mês

Você ta sem emprego e precisa colocar de um trabalho urgente? Existe um mercado que nunca vai parar de crescer mesmo diante de crises. Este é o mercado da alimentação de rua. Pode acontecer a pior crise do mundo, mas as pessoas precisam comer.

E você pode começar a vender churrasquinho de gato na rua sem gastar muito. Vamos aprender neste guia tudo que você precisa saber para ganhar muito dinheiro vendendo churrasquinho nas esquinas da cidade.

Escolhendo o local

A primeira coisa que vamos precisar é determinar onde vender o churrasquinho de gato. O melhor local são as esquinas mais movimentadas da sua cidade. Quando você se coloca em uma esquina acaba ganhando visibilidade de carros e pessoas que transitam em diversos sentidos. Melhor ainda se nesta esquina existir um sinal de transito já que você pode vender seu churrasquinho sempre que o sinal fechar com a ajuda de um auxiliar que pode ser um parente seu.

Mas não pode ser qualquer esquina. É importante encontrar uma esquina movimentada próximo de lugares onde exista grande concentração de pessoas. Procure locais próximos de:

  • Fábricas
  • Faculdades, Escolas e Cursos.
  • Estádios de Futebol ou quadras de esporte
  • Grandes igrejas e templos evangélicos
  • Centro da cidade em zonas comerciais
  • Perto de grandes academias e clubes
  • Próximo a bares e restaurante frequentados por jovens
  • Casas onde ocorrem shows
  • Praias movimentadas
  • Hospitais e grandes clinicas, postos de saúde
  • Rua com prédios de escritórios
  • Proximidade de órgãos públicos

Comprando o equipamento de trabalho

Para começar a vender churrasquinho de gato você vai precisar comprar uma churrasqueira, um conjunto de facas para churrasco, isopor, saleiro, recipiente para farofa e vinagrete, etc. Eu não recomendo comprar mesas e cadeiras. Cliente que senta para comer churrasquinho só vai te dar dor de cabeça. O ideal é que ele compre e vá embora.

Mas o principal instrumento de trabalho será a sua churrasqueira de espetinho de gato. Se você tem de R$ 500,00 a R$ 1000,00 para investir eu recomendo a compra de um carrinho de espetinho profissional feito de inox. Você vai passar uma imagem mais profissional e de higiene para o seu cliente. Isso é muito importante se você pretende vender o churrasquinho em porta de escolas, faculdades, empresas para atender uma clientela disposta a pagar por um churrasquinho mais caro e de melhor qualidade. Sem contar que você vai se diferenciar do concorrente.

A vantagem deste tipo de churrasqueira é que ela normalmente é produzida de Inox. Isto significa que vai durar a vida toda. Não vai enferrujar. Elas possuem rodas ou pneus. Você pode transportar para qualquer lugar com muita facilidade mesmo se estiver funcionando com o fogo quente.

Elas também costumam ter pequenos armários onde você pode guardar tudo que você precisa de forma organizada e higiênica.

Se você tem um ponto mais fixo como a porta da sua casa então não vai precisar da churrasqueira com rodinhas e poderá usar uma churrasqueira comum. Prefira as feitas de inox. Elas são mais caras mas vão durar muitos e muitos anos.

Você também vai precisar de um bom conjunto de facas para churrasco. Precisa ser bom porque você vai trabalhar com ele o dia todo fazendo seus churrasquinhos.

Receita de churrasco de gato

Não existe segredo para fazer churrasco de gato. A carne mais utilizada é a alcatra. Você pode comprar alcatra barata se for em um açougue e comprar a peça de alcatra inteira. Não venha querer economizar na carne. Se você tentar usar carne de segunda, carne de qualidade ruim as pessoas só vão comer seu churrasquinho uma vez e nunca mais vão retornar. E o seu objetivo é fazer as pessoas comerem seu churrasquinho de gato todos os dias pois você vai formar uma clientela no ponto escolhido para trabalho. Outra dica seria comprar uma carne mais barata e aplicar na carne um amaciante. A Nestlé através da marca Maggi possui um produto de uso profissional que é muito utilizado em restaurantes para transformar uma carne naturalmente dura em uma carne macia. O produto é vendido em embalagens de 1kg. Além de amaciante este produto ainda é um tempero para carne. Este tipo de produto não faz mal a saúde porque utiliza como base a papaia que é o mamão. Você também pode fazer uma pesquisa na internet sobre como fazer amaciante natural de carne.

Cada espetinho costuma ter 5 cubos de carne. Isso vai depender do tamanho do cubo que você preparar. Normalmente você vai consumir 150 gramas de carne.

Para determinar o preço do seu churrasquinho de gato primeiro você terá que descobrir seu custo. Primeiro descubra quantos gramas de carne casa espetinho de churrasco pronto consome. Veja quanto custa cada grama de carne comprada e multiplique pela quantidade de gramas no espeto. Verifique qual é seu custo diário com carvão e divida pela quantidade média de espetinhos vendidos diariamente. Veja também o consumo dos temperos, farofa, vinagrete, sal, etc. Assim você vai descobrir quanto custa fazer cada espetinho. Normalmente a margem de lucro dos espetinhos de gato é de 100% a 200%. Pode ser até mais dependendo dos custos da sua matéria prima e da qualidade do seu churrasquinho. Se for uma carne de boa qualidade, se o seu atendimento for bom, se você transmite profissionalismo e higiene pode comprar mais caro que o cliente paga sem reclamar.

O tempero do churrasco é feito apenas com sal e manteiga ou margarina. Corte a carne em cubos, coloque sal e espete no espetinho de madeira. Use um pincel para colocar algum tipo de gordura como manteiga, margarina ou mesmo óleo de soja. Isso fará o churrasquinho fritar por fora e manterá o mesmo suculento e molhado por dentro. Se não usar estas pinceladas de gordura a tendência é o churrasquinho ficar duro e ressecado.

Quanto você pode ganhar

Quem vende churrasquinho de gato em pontos movimentados facilmente consegue vender de 50 a 150 churrasquinhos por dia. Se o seu lucro com cada churrasquinho for de R$ 2.50 seu lucro diário será de R$ 125,00 R$ a 375,00. Se você trabalhar 25 dias por mês terá uma renda mensal de R$ 3.125,00 a R$ 9.375,00. É claro que o preço do seu espetinho vai depender do tipo de carne oferecida. Uma dica é fazer espetinhos premium com carnes de primeira e a preços mais elevados como espetinho de filé e espetinho de picanha. E ao mesmo tempo você também pode oferecer os espetinhos mais baratos com carne que foi amaciada. Seu custo com a compra do carrinho INOX vai ser pago rapidamente. Você ainda pode comprar este tipo de equipamento parcelado.

Veja um exemplo de quem ficou rico vendendo churrasquinho transformando R$ 800,00 de investimento em R$ 800,000.00 depois de alguns anos vendendo churrasquinho. Você vai ver que o importante é a qualidade. Os clientes não vão se importar em pagar mais caro por um churrasquinho de primeira qualidade.  No vídeo você verá que a pessoa fez um curso no SENAC de gastronomia que fez toda diferença para o sucesso. O Senac tem um curso de gastronomia chamado Corte,Tempero e Preparo de Carnes que é perfeito para quem está pensando em começar a trabalhar no ramo para ficar rico. Os cursos do SENAC são baratos e existem SENAC´s em diversas cidades do Brasil e em todas as capitais.

Eu recomendo que você também leia o nosso artigo sobre máquina de assar frango que também é uma ótima forma de ganhar dinheiro para quem já tem um ponto. E veja sobre máquina de algodão doce que é outro segmento muito lucrativo para venda de alimentos na rua. Mas nada supera a lucratividade dos carrinhos de pipoca, veja aqui.