GANHAR DINHEIRO COM CARRINHO DE PIPOCA

Hoje vamos falar sobre um dos negócios mais lucrativos para quem está procurando trabalho e tem algum dinheiro para investir, são os carrinhos de pipoca. Os custos para se começar um negócio de venda de pipoca é pequeno e o sucesso é praticamente garantido. Pipoca é um produto que todo mundo conhece e todo mundo gosta. Os custos que você tem para produzir um saquinho de pipoca são muito pequenos, a matéria prima principal que é a pipoca é muito barata e rende muito. Com poucos gramas de milho de pipoca, um pouco de óleo e um pouco de sal e gás de cozinha é possível fazer dezenas de sacos de pipoca que podem ser vendidos por preços entre R$ 1.00 e R$ 2.00.

Vender pipoca é o melhor negócio do mundo

Você sabia que grande parte do lucro das salas de cinema de todo Brasil não está no ingresso para assistir o filme mas no lucrativo negócio de venda de pipoca. E que isto ocorre em todo mundo? Em pesquisa recente se observou que a venda de pipoca é a atividade lícita mais lucrativa do mundo. É uma das poucas onde a matéria prima (o milho) é vendido por peso e o produto final é vendido por volume. Na verdade quando você está vendendo alguns poucos grãos de pilho que depois de terem estourados ficam cheios de ar ocupando grande volume.

O único ponto crítico para o sucesso do seu negócio de produção e venda de pipoca está na escolha do ponto, além de algum investimento para a compra de um bonito carrinho de pipoca que transmita a imagem de higiene, profissionalismo e qualidade.

Melhor ponto para vender pipoca

Como pipoca é um produto consumido por crianças, adultos e pessoas de todas as idades e estilos de vida, qualquer ponto que tenha um bom fluxo de pessoas pode ser lucrativo para iniciar seu negócio. Uma grande vantagem do carrinho de pipoca é a possibilidade deslocamento. Então você pode se fazer presente em mais de um ponto durante o dia. Por exemplo. Eu conheci uma pessoa que colocava seu carrinho de pipoca na frente de uma escola nas primeiras horas da manhã, apesar de não ser uma hora do dia em que as pessoas comem pipoca, as crianças não ligam para isto e acabavam pedindo pipoca para suas mães. Quando passava o horário de entrada da escola, em uma rua próxima existia uma movimentado posto de saúde onde as pessoas ficavam horas e horas esperando atendimento, e a pipoca era o único alimento barato disponível na porta do posto. Meio dia a pessoa se deslocava até um ponto de ônibus próximo onde se concentravam crianças da escola e jovens de uma universidade próxima, todos retornando para casa com muita fome.

Isto é um exemplo de que você pode levar o seu negócio para o local onde seu cliente está. Basta começar o preparo da sua pipoca para o cheiro da pipoca fresca fazer o trabalho de atrair clientes vindos de todas as partes. Se no seu bairro existem pontos como clínicas, hospitais, postos de atendimento, agências bancárias de grande movimento, saídas de metro, pontos de ônibus movimentados, você pode fixar um ponto e trabalhar em apenas um local. Já nos fins de semana você pode se deslocar para parques, igrejas, cultos evangélicos, shoppings, etc.

E se tudo isto não basta-se você ainda pode oferecer os seus serviços para festas. Muitas mães contratam pipoqueiros para fazer presença em festas infantis. Você fecha um valor fixo para fornecer pipoca durante a festa com base no número de crianças que serão convidadas. E desta forma você terá trabalho garantido até durante a noite e fins de semana.

Licença da Prefeitura

Lembre-se que você precisa consultar a prefeitura da sua cidade sobre os custos da licença. Este custo é diferente de cidade para cidade. Existem cidades que cobram uma taxa de  R$ 100,00 por ano. Consulte a prefeitura da sua cidade para ver quais são os custos anuais ou mensais para ter uma licença para venda de pipoca na rua.

Lucratividade da Pipoca

Para cada 1kg de pipoca é possível fazer de 50 a 68 saquinhos médios de pipoca. Existem marcas de pipoca que quando estouradas ocupam um volume maior que outras marcas. Verifique qual é a marca da pipoca mais lucrativa para o seu negócio testando as que estão disponíveis no comércio da sua região. Quanto maior fica cada pipoca depois de estourada mais lucrativo será pois você está vendendo volume. Dessa forma se você vender 50 a 68 saquinhos por 1.50 cada um você terá R$ 75,00 a R$102,00 de receita bruta por cada 1kg de pipoca. Na hora de comprar milho o ideal é comprar a sacas. É possível comprar sacas com preço inferior a R$ 1.50 por cada kg. Vai depender do distribuidor, do tipo de pipoca, etc. A lucratividade é enorme girando em torno de 6.800%.

Tipos de Carrinho de Pipoca

Existem os carrinhos de pipoca a gás e que usam eletricidade. Os movidos eletricidade costumam usar estrutura em chapa de Aço Inox. Tem uma bacia em alumínio, portas e vitrines em vidro temperado, lâmpada para iluminação interna, termostato para controle automático de temperatura, e panela em aço cromado com tampa inox e alumínio na parte interna. A capacidade da panela varia muito, mas pode ser a de 150g de milho.
A resistência inferior para aquecimento da câmara de pipoca pronta tem potência de 140W e a resistência da panela chega a potência de 1000w. O consumo equivale a Consumo: 0,40 W /h.

Para ser avisado quando novos como este forem publicados cadastre seu e-mail clicando aqui ou assinar nosso feed. Compartilhe este artigo com seus amigos no Facebook, Twitter, Google e por e-mail:
Se desejar continuar pesquisando mais conteúdo e informações sobre este tema faça uma busca personalizada utilizando o formulário abaixo:
Você pode ser avisado sempre que um novo artigo for publicado neste site. Para isto cadastre seu e-mail no campo abaixo e depois verifique a mensagem de confirmação que iremos enviar.

E-mail: Delivered by Google FeedBurner

Deixe seus comentários